The lowest price of this product in last 30 days was 48,00Â PLN.
Product categories
Solar druckloser Boiler PROECO SOLARIS L-230 Pro
PROECO SOLARIS L-230
EAN-13: 5902734700223
EPREL-Registrierungsnummer: 2671924
- Vakuumsonnenkollektor (25 Vakuumrohre 58/1800),
- Isolierter 208 Liter WasserbehÀlter aus rostfreiem Stahl,
- Universelles Stahl-Gestell SUS 304
Â
2.275,61 tax excl.
The lowest price of this product in 30 days before discount was 2.700,00Â PLN.
Solar-Warmwasserbereiter PROECO Solaris L-230 Pro - drucklos
Das GerÀt deckt den Bedarf von 4-6 Personen an Warmwasser nach der Heizperiode (MÀrz - Oktober). Das GerÀt nutzt kostenlose Sonnenenergie. Es ist eine alternative Lösung zu teuren und komplexen traditionellen Solarsystemen. Der einfache Aufbau des GerÀts ermöglicht eine Eigenmontage ohne Garantieverlust. Die ZuverlÀssigkeit der Solar-Warmwasserbereiter und ihre sehr geringen Betriebskosten garantieren Nutzungskomfort und ermöglichen eine schnelle Amortisation der Investition.
Vorteile:
- Niedriger Kaufpreis des GerÀts. Sehr kurze Amortisationszeit.
- Geringere Kosten fĂŒr die Warmwasserbereitung im Vergleich zu Druckmodellen und Durchflussmodellen mit WĂ€rmetauscher.
- Sehr einfacher Aufbau des GerÀts.
- ZuverlÀssigkeit im Betrieb.
- Warmwasser flieĂt durch Schwerkraft.
- Kein Druck im Warmwasserspeicher. Keine Notwendigkeit fĂŒr Drucksicherheitsventile.
- Möglichkeit, den gesamten Warmwasserspeicher zu nutzen, ohne dass er gleichzeitig durch nachflieĂendes Kaltwasser abgekĂŒhlt wird.
- Geringes Gewicht des GerÀts. Möglichkeit, es als Ganzes an einen anderen Ort zu versetzen.
Im Set enthalten sind:
- Vakuum-Röhrenkollektor (25 Vakuumröhren mit Dreifach-Absorberschicht ALN/AIN-SS/CU- isolierter Wassertank aus Edelstahl SUS 304 (im GehÀuse aus Edelstahl SUS 304)
- universelles Stahlgestell (Edelstahl SUS 304)
- Silikonkappen
Im Set können ebenfalls enthalten sein:
- Ersatzhalterung fĂŒr Vakuumröhre
- Ersatzdichtung fĂŒr Vakuumröhre
- Ersatz-Silikonkappe
Eigenschaften des Erhitzers:
| Wassertank: | KapazitÀt 208 Liter, Edelstahl SUS 304 |
| KapazitÀt des GerÀts: | Gesamt 272 Liter |
| Anzahl der Vakuumröhren: | 25 Stk |
| GröĂe der Vakuumröhren: | 58mm / 1800mm |
| Verwendung von Heat-Pipe: | NEIN |
| Absorber-Typ: | Dreischicht CU/SS-ALN(H)/SS-ALN(L)ALN |
| Gestell / TankgehÀuse: | Edelstahl SUS 304 |
| Thermische Isolierung des Tanks: | Hochdichter Polyurethanschaum, mind. 50mm |
| WĂ€rmetauscher: | KEIN |
| HagelbestÀndigkeit: | Ί25 mm |
| Leistung: | erhöht die Wassertemp. um 45-60°C an einem sonnigen Tag |
Aufbau und Funktionsweise des drucklosen Wassererhitzers
-> Aufbau und Funktionsweise des drucklosen Wassererhitzers der Serien PROECO Solaris-L und YL <-
Anleitungen und technische Daten:
Montageanleitung PROECO SOLARIS L.pdf
Abmessungen und Gewichte der Erhitzer.pdf
Empfohlenes Zubehör:
-> AusgleichsbehĂ€lter aus Edelstahl zur automatischen WassernachfĂŒllung<
-> Controller mit Magnetventil sowie Wasserstands- und Temperatursensor<-
-> Vakuumröhre 58/1800mm (ALN/AIN-SS/CU)<-
© Der Inhalt dieser Anleitung ist sowohl im Ganzen als auch in Fragmenten urheberrechtlich geschĂŒtzt. Jede Verwendung von Inhalten oder Fotos bedarf der Zustimmung der Firma Pro Eco Solutions Ltd. Dies bezieht sich insbesondere auf das Kopieren, Ăbersetzen und Speichern in elektronischer Form.
- HeizkapazitÀt (l.):
- 272
- Durchschnittliche Nachfrage nach:
- 4 bis 6 Personen
- Warmwassersammlung:
- unter Schwerkrafteinfluss
- Aufputzmontage:
- flach und geneigt von 26 bis 42 Grad
- Anzahl der Vakuumröhren (Stk):
- 25
- GröĂe der Vakuumröhren (mm):
- 58 mm / 1800 mm
- Verwendung der Heat-Pipe-WĂ€rmerohre
- NEIN
- Wassertank:
- rostfreier Stahl SUS 304 0,4 ââmm
- WÀrmetauscher in WasserbehÀlter:
- kein
- Bedeckung des Tanks:
- rostfreier Stahl SUS 304
- Gestell:
- rostfreier Stahl SUS 304
- Garantiezeitraum:
- 60 miesiÄcy
Related products
Customers who bought this product also bought:
The lowest price of this product in last 30 days was 135,00Â PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 3.600,00Â PLN.
The lowest price of this product in 30 days before discount was 1.762,50Â PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 74,00Â PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 180,00Â PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 65,00Â PLN.
The lowest price of this product in 30 days before discount was 3.112,50Â PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 35,00Â PLN.
36 rat x ~94 zĆ