The lowest price of this product in last 30 days was 48,00 PLN.
Product categories
Solar Druck-boiler PROECO HX-280
PROECO HX-280
EAN-13: 5902734700131
Der PROECO HX-280 Kompakt-Warmwasserbereiter mit Rohrschlange:
– 28-Röhren-Solarkollektor
– 240-Liter-Isolierwassertank mit Rohrschlange (313 Liter für das gesamte System)
– Universeller Stahlrahmen
2.756,10 tax excl.
The lowest price of this product in 30 days before discount was 5.000,00 PLN.
Solar-Warmwasserbereiter PROECO HX-280 - Durchlauferhitzer mit Wärmetauscherspirale
Das Gerät deckt den Warmwasserbedarf von 5-7 Personen nach der Heizperiode (März - Oktober). Das Gerät nutzt kostenlose Sonnenenergie. Es ist eine alternative Lösung zu teuren und aufwendigen traditionellen Solarsystemen. Der einfache Aufbau des Geräts ermöglicht eine Selbstmontage ohne Garantieverlust. Die Zuverlässigkeit der Solar-Warmwasserbereiter und ihre sehr niedrigen Betriebskosten garantieren Nutzungskomfort und ermöglichen eine schnelle Amortisation der Investition.
Vorteile:
- Niedriger Anschaffungspreis. Sehr kurze Amortisationszeit.
- Nutzungskomfort - das Warmwasser wird unter Druck entnommen (fließt durch die Spirale)
- Der Erhitzer kann an jedem beliebigen Ort installiert werden. Warmwasser wird durch den Druck aus dem Wassernetz in das Gebäude gedrückt.
- Kurze Aufheizzeit für Warmwasser (Durchlaufprinzip).
- Geringere Kosten für die Warmwasserbereitung im Vergleich zu Druckmodellen
- Komfort und frisches Wasser bereits bei einer Temperatur von 45/50C im Speicher
- Keine Alterung des Brauchwassers.
- Die Durchlauftechnologie verhindert das Wachstum von Legionellen-Bakterien.
Im Set enthalten sind:
- Vakuum-Solarkollektor (28 Vakuumröhren mit dreifacher Absorptionsschicht ALN/AIN-SS/CU)
- isolierter Wassertank aus Edelstahl mit 240 l. Fassungsvermögen (im Gehäuse mit PVDF-Beschichtung)
- universelles Stahlgestell (verzinkt, pulverbeschichtet) zur Montage auf flachen und geneigten Flächen
- Silikonabdeckungen
- langes Belüftungsrohr
- kurzes Belüftungsrohr
- 5l Ausgleichsbehälter.
Im Set können auch enthalten sein:
- Ersatz-Vakuumröhrenhalter
- Ersatz-Vakuumröhrendichtung
- Ersatz-Silikonabdeckung
Merkmale des Erhitzers:
| Wassertank: | Kap. 240 Liter, Edelstahl SUS 304 |
| Gesamtinhalt: | Kap. 313 Liter |
| Anzahl der Vakuumröhren: | 28 Stk |
| Größe der Vakuumröhren: | 58mm / 1800mm |
| Einsatz von Heat-Pipe: | NEIN |
| Absorbertyp: | dreischichtig CU/SS-ALN(H)/SS-ALN(L)ALN |
| Gestell: | verzinkter Stahl, pulverbeschichtet |
| Thermische Isolierung des Speichers: | hochdichter Polyurethanschaum, min. 50mm |
| Wärmetauscher: | Kupferspirale (30 Meter) |
| Hagelbeständigkeit: | Φ25 mm |
| Leistung: | erhöht Wassertemp. um 45-60C an einem sonnigen Tag |
Aufbau und Funktionsprinzip des Durchlauf-Warmwasserbereiters
-> Aufbau und Funktionsprinzip des Durchlauf-Warmwasserbereiters der Serie PROECO Solaris-X und HX <-
Montage- und Bedienungsanleitung:
Anleitung zur Montage auf geneigten Flächen (Annex).pdf
Abmessungen und Gewichte der Erhitzer.pdf
© Der Inhalt dieser Anleitung ist sowohl im Ganzen als auch in Fragmenten gesetzlich geschützt. Jede Verwendung von Inhalten oder Fotos bedarf der Zustimmung der Firma Pro Eco Solutions Ltd. Dies gilt insbesondere für das Kopieren, Übersetzen sowie die Speicherung in elektronischer Form.
- Heizkapazität (l.):
- 313
- Durchschnittliche Nachfrage nach:
- 5 bis 7 Personen
- Warmwassersammlung:
- unter Druck vom Netzwerk
- Aufputzmontage:
- flach und geneigt von 21 bis 35 Grad
- Anzahl der Vakuumröhren (Stk):
- 28
- Größe der Vakuumröhren (mm):
- 58 mm / 1800 mm
- Verwendung der Heat-Pipe-Wärmerohre
- NEIN
- Wassertank:
- rostfreier Stahl SUS 304 0,4 mm
- Wärmetauscher in Wasserbehälter:
- Kupfer-Schlangenrohr
- Bedeckung des Tanks:
- rostfreier Stahl SUS 304
- Gestell:
- pulverbeschichtetes, verzinktes Stahl
- Ausrüstung:
- Ausdehnungsgefäß
Magnesiumanode - Garantiezeitraum:
- 36 miesięcy
36 rat x ~114 zł