The lowest price of this product in last 30 days was 48,00 PLN.
Product categories
Solar Druck-boiler PROECO HP-150
PROECO HP-150
EAN-13: 5902734700025
PROECO HP-150 Kompakter Druckwassererhitzer
– Solarkollektor mit 15 Vakuumröhren
– Isolierter Wassertank mit 149 Litern Fassungsvermögen
– Universeller Stahlrahmen
1.909,76 tax excl.
The lowest price of this product in last 30 days was 2.349,00 PLN.
Solar-Warmwasserbereiter PROECO HP-150 - Druckfest
Das Gerät dient zur Deckung des Warmwasserbedarfs von 2-4 Personen nach der Heizperiode (März - Oktober). Das Gerät nutzt kostenlose Sonnenenergie. Es ist eine alternative Lösung zu teuren und komplexen traditionellen Solarsystemen. Der einfache Aufbau des Geräts ermöglicht eine Eigenmontage ohne Garantieverlust. Die Zuverlässigkeit der Solar-Warmwasserbereiter und ihre geringen Betriebskosten garantieren Nutzungskomfort und ermöglichen eine schnelle Amortisation der Investition.
Vorteile:
- Nutzungskomfort - Warmwasser unter Druck. Das Wasser im Tank steht unter ständigem Druck aus dem Wasserleitungsnetz.
- Der Erhitzer kann an jedem sonnigen Ort installiert werden. Das Warmwasser wird durch den Druck aus dem Leitungsnetz in das Gebäude gedrückt.
- 3/4" Tankanschlüsse. Höherer Druck - mehr Komfort.
- Einfache Anschlussmöglichkeit an andere bestehende Geräte in der Warmwasserinstallation.
- Zur Übertragung der Wärmeenergie vom Kollektor zum Speicher werden Heatpipes verwendet.
- Kein Wasser im Vakuumrohr. Einfacher Austausch bei Beschädigung.
- Kein Belüftungsrohr. Bessere Isolierung - geringere Wärmeverluste.
Im Set enthalten sind:
- Vakuum-Solarkollektor (15 Vakuumröhren mit ALN/AIN-SS/CU Dreischicht-Absorber und HEAT PIPE Technologie)
- isolierter Wassertank aus Edelstahl mit 149 l Kapazität (mit PVDF-Beschichtung)
- universelles Stahlgestell (verzinkt, pulverbeschichtet) zur Montage auf flachen und geneigten Flächen
- Elektroheizstab
- Magnesiumanode
- Sicherheitsventil (Druck/Temperatur)
- Wärmeleitpaste
Das Set kann auch enthalten:
- Ersatz-Röhrenhalterung
- Ersatz-Heatpipe-Hülse
- Ersatz-Silikonabdeckung
- Rückschlagventil
Eigenschaften des Erhitzers:
| Wassertank: | 149 Liter, Edelstahl SUS 304 |
| Anzahl Vakuumröhren: | 15 Stk. |
| Röhrengröße: | 58mm / 1800mm |
| Heat-Pipe Nutzung: | JA |
| Absorber-Typ: | dreischichtig CU/SS-ALN(H)/SS-ALN(L)ALN |
| Gestell: | verzinkter Stahl, pulverbeschichtet |
| Wärmedämmung: | Hochdichter Polyurethanschaum, mind. 50mm |
| Wärmetauscher: | Edelstahl-Heatpipe-Hülse |
| Hagelbeständigkeit: | Φ25 mm |
| Effizienz: | erhöht Wassertemp. um 45-60°C an einem sonnigen Tag |
Aufbau und Funktionsweise
-> Aufbau und Funktionsweise der Serien PROECO Solaris-P und HP <-
Anleitungen und technische Daten:
Montageanleitung PROECO HP.pdf
Montageanleitung für geneigte Flächen (Anhang).pdf
© Der Inhalt dieser Anleitung ist sowohl im Ganzen als auch in Teilen rechtlich geschützt. Jede Verwendung von Inhalten oder Fotos bedarf der Zustimmung der Pro Eco Solutions Ltd. Dies bezieht sich insbesondere auf das Kopieren, Übersetzen und Speichern in elektronischer Form.
- Heizkapazität (l.):
- 149
- Durchschnittliche Nachfrage nach:
- 2 bis 4 Personen
- Warmwassersammlung:
- unter Druck vom Netzwerk
- Aufputzmontage:
- flach und geneigt von 21 bis 35 Grad
- Anzahl der Vakuumröhren (Stk):
- 15
- Größe der Vakuumröhren (mm):
- 58 mm / 1800 mm
- Verwendung der Heat-Pipe-Wärmerohre
- JA
- Wassertank:
- edelstahl SUS 304 1,2 mm
- Wärmetauscher in Wasserbehälter:
- Heat-Pipe-Hülse aus rostfreiem Stahl
- Bedeckung des Tanks:
- PVDF
- Gestell:
- pulverbeschichtetes, verzinktes Stahl
- Ausrüstung:
- Magnesiumanode
Sicherheitsventil (Druck-Thermo)
Wärmeleitpaste
elektrische Heizung
hülse für Temperatursensor - Garantiezeitraum:
- 36 miesięcy
Related products
Customers who bought this product also bought:
The lowest price of this product in last 30 days was 120,00 PLN.
The lowest price of this product in 30 days before discount was 1.820,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 180,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 25,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 990,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 1,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 650,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 77,00 PLN.
36 rat x ~79 zł