The lowest price of this product in last 30 days was 48,00 PLN.
Product categories
Solar Druck-Boiler PROECO HP-200
PROECO HP-200
EAN-13: 5902734700032
PROECO HP-200 Kompakter Druckwassererhitzer
– Solarkollektor mit 20 Vakuumröhren
– Isolierter Wassertank mit 191 Litern Fassungsvermögen
– Universeller Stahlrahmen
2.519,51 tax excl.
The lowest price of this product in last 30 days was 3.099,00 PLN.
Solar-Warmwasserbereiter PROECO HP-200 - Drucksystem
Das Gerät dient zur Deckung des Warmwasserbedarfs von 3-5 Personen nach der Heizperiode (März - Oktober). Das Gerät nutzt kostenlose Sonnenenergie. Es ist eine alternative Lösung zu teuren und komplexen traditionellen Solarsystemen. Der einfache Aufbau des Geräts ermöglicht eine Eigenmontage ohne Garantieverlust. Die Zuverlässigkeit von Solar-Warmwasserbereitern und ihre geringen Betriebskosten garantieren Nutzungskomfort und ermöglichen eine schnelle Amortisation der Investition.
Vorteile:
- Nutzungskomfort - warmes Brauchwasser unter Druck. Das Wasser im Tank steht unter ständigem Druck aus dem Wasserleitungsnetz.
- Der Warmwasserbereiter kann an jedem sonnigen Ort montiert werden. Warmwasser wird durch den Druck aus dem Wasserleitungsnetz in das Gebäude gedrückt.
- 3/4" Tankanschlüsse. Höherer Druck - höherer Nutzungskomfort.
- Einfache Verbindungsmöglichkeit mit anderen in der Warmwasserinstallation vorhandenen Geräten.
- Zur Übertragung der Wärmeenergie vom Kollektor zum Speicher werden Wärmerohre (Heat-Pipe) verwendet.
- Kein Wasser in der Vakuumröhre. Einfacher Austausch bei Beschädigung.
- Kein Entlüftungsrohr. Bessere Isolierung - geringere Wärmeverluste.
Das Set beinhaltet:
- Vakuum-Solar-Kollektor (20 Vakuumröhren mit dreifacher Absorptionsschicht ALN/AIN-SS/CU unter Verwendung von HEAT PIPE)
- isolierter Warmwasserspeicher aus Edelstahl mit 191 l Fassungsvermögen (im Gehäuse mit PVDF-Beschichtung)
- universelles Stahlgestell (verzinkt, pulverbeschichtet) zur Montage auf flachen und schrägen Oberflächen
- elektrische Heizung
- Magnesiumanode
- Sicherheitsventil (Druck-Temperatur)
- Wärmeleitpaste
Das Set kann auch enthalten:
- Ersatz-Vakuumröhrenhalter
- Ersatz-Heat-Pipe-Hülse
- Ersatz-Silikonabdeckung
- Rückschlagventil
Eigenschaften des Warmwasserbereiters:
| Warmwasserspeicher: | 191 Liter, Edelstahl SUS 304 |
| Anzahl der Vakuumröhren: | 20 Stk. |
| Größe der Vakuumröhren: | 58mm / 1800mm |
| Heat-Pipe-Anwendung: | JA |
| Absorbertyp: | dreischichtig CU/SS-ALN(H)/SS-ALN(L)ALN |
| Gestell: | verzinkter Stahl, pulverbeschichtet |
| Wärmedämmung des Speichers: | hochdichter Polyurethanschaum, min. 50mm |
| Wärmetauscher: | Heat-Pipe-Hülse aus Edelstahl |
| Hagelbeständigkeit: | Φ25 mm |
| Effizienz: | erhöht die Wassertemp. um 45-60*C an einem sonnigen Tag |
Aufbau und Funktionsweise des Druck-Warmwasserbereiters
-> Aufbau und Funktionsweise des Druck-Warmwasserbereiters der Serien PROECO Solaris-P und HP <-
Anleitungen und technische Daten:
Montageanleitung PROECO HP.pdf
Montageanleitung auf schräger Oberfläche (Anhang).pdf
Abmessungen und Gewichte der Warmwasserbereiter.pdf
© Der Inhalt dieser Anleitung ist sowohl im Ganzen als auch in Fragmenten urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung von Inhalten oder Fotos bedarf der Zustimmung der Firma Pro Eco Solutions Ltd. Dies gilt insbesondere für die Vervielfältigung, Übersetzung sowie die Speicherung in elektronischer Form.
- Heizkapazität (l.):
- 191
- Durchschnittliche Nachfrage nach:
- 3 bis 5 Personen
- Warmwassersammlung:
- unter Druck vom Netzwerk
- Aufputzmontage:
- flach und geneigt von 21 bis 35 Grad
- Anzahl der Vakuumröhren (Stk):
- 20
- Größe der Vakuumröhren (mm):
- 58 mm / 1800 mm
- Verwendung der Heat-Pipe-Wärmerohre
- JA
- Wassertank:
- edelstahl SUS 304 1,2 mm
- Wärmetauscher in Wasserbehälter:
- Heat-Pipe-Hülse aus rostfreiem Stahl
- Bedeckung des Tanks:
- PVDF
- Gestell:
- pulverbeschichtetes, verzinktes Stahl
- Ausrüstung:
- Magnesiumanode
Sicherheitsventil (Druck-Thermo)
Wärmeleitpaste
elektrische Heizung
hülse für Temperatursensor - Garantiezeitraum:
- 36 miesięcy
Related products
Customers who bought this product also bought:
The lowest price of this product in last 30 days was 29,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 15,61 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 4.699,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 180,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 34,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 2.800,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 2.899,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 1.899,00 PLN.
36 rat x ~104 zł