The lowest price of this product in last 30 days was 180,00 PLN.
Product categories
Solar Druck-boiler PROECO YL-MINI
PROECO YL-MINI
EAN-13:
DEMONSTRATIONSMODELL
(für Bildungszwecke)
Das Solarsystem PROECO YL-MINI besteht aus:
- einem Vakuum-Röhrenkollektor (6 Röhren mit dreifacher Absorptionsschicht ALN/AIN-SS/CU, Länge 500 mm)
- einem isolierten Wassertank aus Edelstahl mit einem Fassungsvermögen von 30 l.
- einem Stahlgestell
666,67 tax excl.
The lowest price of this product in last 30 days was 820,00 PLN.
DEMONSTRATIONSMODELL
(für Bildungszwecke)
Das Solarsystem PROECO YL-MINI besteht aus:
- einem Vakuum-Röhrenkollektor (6 Röhren mit dreifacher Absorptionsschicht ALN/AIN-SS/CU, Länge 500 mm)
- einem isolierten Wassertank aus Edelstahl mit einem Fassungsvermögen von 30 l.
- einem Stahlgestell
Anwendung:
Ideale Lösung für Bildungszwecke (Präsentationen).
Aufbau:
Der Solarkollektor besteht aus Vakuumröhren aus Borosilikatglas. Die hohe Betriebssicherheit von Borosilikatgläsern wurde durch die Verwendung einer geeigneten Mischung aus SiO2- und B2O3-Oxiden erreicht, was zu einem Produkt mit guter chemischer Beständigkeit sowie außergewöhnlicher Reinheit und Homogenität führt. Borosilikatglas ist umweltfreundlich und kann mehrfach recycelt werden. Der Einsatz eines thermischen Entspannungsprozesses (Härten) in Verbindung mit der für Borosilikatglas typischen geringen Wärmeausdehnung sorgt für eine besonders hohe Beständigkeit gegen Temperaturwechsel im Vergleich zu normalem Glas. Die Röhren sind hagelfest bis 25 mm. Die Verwendung von Röhren mit Durchmessern von 47 mm und 58 mm ermöglicht die konzentrische Platzierung einer Röhre in der anderen. Die Luft zwischen den Röhren wird abgepumpt und die Röhren werden miteinander verschweißt.
Die Sonnenstrahlung, die auf den Absorber an der Innenröhre trifft, wird in Wärmeenergie umgewandelt und erwärmt das Innere der Röhre. Das Vakuum zwischen den Röhren ist ein hervorragender Isolator und verhindert Wärmeverluste an die Atmosphäre. Der Tank besteht aus Edelstahl SUS 304-2B und ist mit Polyurethanschaum mit einer Dicke von mindestens 50 mm isoliert.
Zur automatischen Wassernachfüllung im Tank kann ein kleines Ausgleichsgefäß montiert werden. Nach der vollständigen Befüllung wird das Einlassventil automatisch durch einen Schwimmer geschlossen.
Funktionsprinzip:
Im Tank und in den Röhren befindet sich Wasser. Unter Sonneneinstrahlung erwärmt sich das Wasser in den Röhren. Durch Konvektionsbewegungen steigt es nach oben in den Tank. Das Wasser zirkuliert ständig zwischen dem Tank und den Vakuumröhren, was zu einem stetigen Anstieg der Wassertemperatur führt. Die hohe Effizienz des Kollektors resultiert aus der Fähigkeit, diffuse Sonnenstrahlung (z. B. an bewölkten Tagen) zu absorbieren und Wärmeverluste maximal zu begrenzen. Der Kollektor bewährt sich auch im Winter hervorragend. Er gewinnt Energie nicht nur aus direkter Sonneneinstrahlung, sondern auch aus dem vom Schnee reflektierten Licht.
Das System dient zum gravitativen Ablassen von heißem Wasser aus dem Tank. Zusätzlich kann ein kleiner Ausgleichsbehälter zur automatischen Wassernachfüllung direkt aus dem Wasserleitungsnetz montiert werden. Das System benötigt für den korrekten Betrieb keine Pumpen oder Steuerungen, was es sehr zuverlässig macht. Der offene Kreislauf sorgt dafür, dass selbst kochendes Wasser keinen Druckanstieg im Tank verursacht. Dadurch ist das System störungsfrei und sicher. Wenn warmes Wasser über das Niveau des Tanks geliefert werden muss, kann natürlich eine Pumpe eingesetzt werden.
Vorteile:
- Höhere Effizienz des Vakuumkollektors im Vergleich zu einem Standard-Flachkollektor.
- Einfacher Aufbau, geringe Störanfälligkeit - Lebensdauer der Röhren über 15 Jahre.
- Direkte Verbindung des Kollektors mit dem Tank (keine Wärmeverluste).
- Hervorragende Tankisolierung (täglicher Wassertemperaturverlust 6 - 10 Grad C).
- Keine Pumpen oder Steuerungen erforderlich.
- Einfache Montage, die keinen Umbau der vorhandenen Installation erfordert.
- Einfache Wartung und Möglichkeit zur Selbstmontage.
Montage- und Bedienungsanleitung:
Montageanleitung auf schräger Fläche (Anhang).pdf
© Der Inhalt dieser Anleitung ist sowohl im Ganzen als auch in Teilen urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung von Inhalten oder Fotos bedarf der Zustimmung der Firma Pro Eco Solutions Ltd. Dies bezieht sich insbesondere auf das Kopieren, Übersetzen sowie das Speichern in elektronischer Form.
Garantie: 3 Jahre
| --------------------------------- | KOLLEKTOR: |
| Anzahl der Vakuumröhren | 6 |
| Verwendung von "Heat Pipe" | nein |
| Größe der Vakuumröhre | Durchmesser: 58 mm außen / 47 mm innen, Wandstärke: 1,6 ± 0,15 mm, Länge: 500 mm |
| Absorbertyp | (Aluminiumnitrid mit Kupfer- und Stahlschichten) CU/SS-ALN(H)/SS-ALN(L)ALN |
| Absorptionsgrad | α = 0.92~0.96 (AM1.5) |
| Emissionsverlust | ε = 0.04~0.06 (80℃ ± 5℃) |
| Vakuumgrad | P. ≤5.0X10ˉ³ (PA) |
| Stagnationstemperatur | 260~300℃ (im Inneren der leeren Röhre) |
| Durchschnittlicher Wärmeverlust | ULT 0.4~0.6 W/(m2~﹡℃) |
| Hagelbeständigkeit | Φ25 mm |
| Lebensdauer | > 15 Jahre |
| --------------------------------- | GESTELL: |
| Material | Stahl |
| Windwiderstand | 180 km/h |
| --------------------------------- | BEHÄLTER: |
| Verbindungsmethode zum Kollektor | direkt |
| Material (Innenbehälter) | Edelstahl SUS304 |
| Material (Außenbehälter) | Stahl |
| Wärmedämmung des Behälters | Polyurethanschaum mind. 50 mm |
| Temperaturhaltezeit | ca. 72 Std. |
| Wärmetauscher im Behälter | keiner |
| Max. Wasserdruck im Behälter | 0 bar |
| Zusatzzubehör | Ausgleichsbehälter, Elektroheizstab, Steuerung, Pumpe |
- Heizkapazität (l.):
- 65
- Durchschnittliche Nachfrage nach:
- bildungs-/trainingsmodell
- Warmwassersammlung:
- unter Schwerkrafteinfluss
- Aufputzmontage:
- flach und geneigt von 21 bis 35 Grad
- Anzahl der Vakuumröhren (Stk):
- 6
- Verwendung der Heat-Pipe-Wärmerohre
- NEIN
- Wassertank:
- rostfreier Stahl SUS 304 0,4 mm
- Wärmetauscher in Wasserbehälter:
- kein
- Bedeckung des Tanks:
- PVDF
- Gestell:
- aluminium
- Garantiezeitraum:
- 36 miesięcy
Customers who bought this product also bought:
The lowest price of this product in last 30 days was 1.299,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 130,00 PLN.
36 rat x ~28 zł