The lowest price of this product in last 30 days was 48,00 PLN.
Product categories
Solar Druck-Boiler PROECO HP-240
PROECO HP-240
EAN-13: 5902734700049
PROECO HP-240 Kompakter Druckwassererhitzer
– Solarkollektor mit 24 Vakuumröhren
– Isolierter Wassertank mit 225 Litern Fassungsvermögen
– Universeller Stahlrahmen
3.007,32 tax excl.
The lowest price of this product in last 30 days was 3.699,00 PLN.
Solar-Warmwasserbereiter PROECO HP-240 - unter Druck stehend
Das Gerät dient zur Deckung des Warmwasserbedarfs von 4-6 Personen nach der Heizperiode (März - Oktober). Das Gerät nutzt kostenlose Sonnenenergie. Es ist eine alternative Lösung zu teuren und komplexen traditionellen Solarsystemen. Der einfache Aufbau des Gerätes ermöglicht die Selbstmontage ohne Garantieverlust. Die Zuverlässigkeit der Solar-Warmwasserbereiter und ihre geringen Betriebskosten garantieren Nutzungskomfort und ermöglichen eine schnelle Amortisation der Investition.
Vorteile:
- Nutzungskomfort - warmes Brauchwasser unter Druck. Das Wasser im Tank steht unter konstantem Druck aus dem Wasserleitungsnetz.
- Der Erhitzer kann an jedem sonnigen Ort installiert werden. Das Warmwasser wird durch den Druck aus dem Leitungsnetz in das Gebäude gedrückt.
- Tankanschlüsse 3/4". Mehr Druck - mehr Nutzungskomfort.
- Möglichkeit der einfachen Verbindung mit anderen in der Warmwasserinstallation vorhandenen Geräten.
- Heatpipes werden verwendet, um Wärmeenergie vom Kollektor zum Speicher zu übertragen.
- Kein Wasser im Vakuumrohr. Einfacher Austausch bei Beschädigung.
- Kein Belüftungsrohr. Bessere Isolierung - geringere Wärmeverluste.
Das Set enthält:
- Vakuum-Solarkollektor (24 Vakuumröhren zmit dreifacher Absorptionsschicht ALN/AIN-SS/CU unter Verwendung von HEAT PIPE)
- isolierter Wassertank aus Edelstahl mit einem Fassungsvermögen von 225 l. (im Gehäuse mit PVDF-Beschichtung)
- universelles Stahlgestell (verzinkt, pulverbeschichtet) zur Montage auf ebenen und geneigten Flächen
- elektrisches Heizelement
- Magnesiumanode
- Sicherheitsventil (Druck-Thermisch)
- Wärmeleitpaste
Das Set kann außerdem enthalten:
- Ersatz-Vakuumröhrenhalterung
- Ersatz-Heatpipe-Hülse
- Ersatz-Silikonabdeckung
- Rückschlagventil
Merkmale des Erhitzers:
| Wassertank: | Kap. 225 Liter, Edelstahl SUS 304 |
| Anzahl der Vakuumröhren: | 24 Stk |
| Vakuumröhrengröße: | 58mm / 1800mm |
| Heat-Pipe-Anwendung: | JA |
| Absorbertyp: | dreischichtig CU/SS-ALN(H)/SS-ALN(L)ALN |
| Gestell: | verzinkter Stahl, pulverbeschichtet |
| Wärmedämmung des Tanks: | hochdichter Polyurethanschaum, mind. 50mm |
| Wärmetauscher: | Heat-Pipe-Hülse aus Edelstahl |
| Hagelbeständigkeit: | Φ25 mm |
| Effizienz: | erhöht die Wassertemperatur um 45-60*C an einem sonnigen Tag |
Aufbau und Funktionsweise des Druck-Warmwasserbereiters
-> Aufbau und Funktionsweise des Druck-Warmwasserbereiters der Serien PROECO Solaris-P und HP <-
Anleitungen und technische Daten:
Montageanleitung PROECO HP.pdf
Montageanleitung auf geneigten Oberflächen (Anhang).pdf
Abmessungen und Gewichte der Erhitzer.pdf
© Der Inhalt dieser Anleitung ist sowohl im Ganzen als auch in Fragmenten urheberrechtlich geschützt. Jegliche Verwendung des Inhalts oder der Fotos bedarf der Zustimmung von Pro Eco Solutions Ltd. Dies gilt insbesondere für das Kopieren, Übersetzen und die Speicherung in elektronischer Form.
- Heizkapazität (l.):
- 225
- Durchschnittliche Nachfrage nach:
- 4 bis 6 Personen
- Warmwassersammlung:
- unter Druck vom Netzwerk
- Aufputzmontage:
- flach und geneigt von 21 bis 35 Grad
- Anzahl der Vakuumröhren (Stk):
- 24
- Größe der Vakuumröhren (mm):
- 58 mm / 1800 mm
- Verwendung der Heat-Pipe-Wärmerohre
- JA
- Wassertank:
- edelstahl SUS 304 1,2 mm
- Wärmetauscher in Wasserbehälter:
- Heat-Pipe-Hülse aus rostfreiem Stahl
- Bedeckung des Tanks:
- PVDF
- Gestell:
- pulverbeschichtetes, verzinktes Stahl
- Ausrüstung:
- Magnesiumanode
Sicherheitsventil (Druck-Thermo)
Wärmeleitpaste
elektrische Heizung
hülse für Temperatursensor - Garantiezeitraum:
- 36 miesięcy
Related products
Customers who bought this product also bought:
The lowest price of this product in last 30 days was 65,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 2.550,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 28,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 2.850,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 2.349,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 1.899,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 28,00 PLN.
The lowest price of this product in last 30 days was 34,00 PLN.
36 rat x ~125 zł